fútbol
Estos son los resultados de las finales del Día del Fútbol Base en Zaragoza
Miles de aficionados acompañan a los jóvenes deportistas en la fecha más señalada de la temporada, con la disputa de la finales de Copa en los campos de la Federación.
Las finales de los torneos de copa de todas las categorías formativas, desde iniciación a juveniles, reúnen desde este viernes y hasta el sábado por la noche sábado a miles de personas en el Centro Deportivo Puente Santiago para presenciar la 47º edición del Día del Fútbol y Fútbol Sala Base.
Aficionados al fútbol cantera, familiares, amigos, en muchos casos vestidos con las camisetas y bufandas de sus clubes, comparten esta vivencia única. Y es que equipos llegados de las tres provincias aragonesas participan en esta jornada festiva, el día grande de la temporada para los más de 1.400 futbolistas que disputan las 41 finales en la instalación federativa. Además, los chicos y chicas de la Liga DI pondrán el colofón a una gran temporada, disputando varios encuentros de carácter amistoso.
Los campos del CD Puente Santiago constituyen el centro neurálgico de la competición. Además, los pabellones zaragozanos del Actur V, Río Ebro y Siglo XXI B son el escenario durante este sábado de las quince finales de fútbol sala escolar masculinas y femeninas.
Hoy es un día festivo en el fútbol sala base aragonés. Para llegar a disputar la final de cada categoría, los equipos han tenido que doblegar a varios rivales en las rondas previas.
Como novedades fundamentales en esta edición, los capitanes de los equipos finalistas de Copa lucen en las finales brazaletes que ilustran seis valores positivos de la práctica deportiva, en este caso el fútbol: respeto, valores, esfuerzo, juego limpio, compañerismo e inclusión. Estos valores deben ser señas de identidad en el fútbol en las etapas de formación, cualidades en los que todas las personas que intervienen en nuestro deporte deben insistir para que niños y niñas crezcan en un entorno favorable. Por ese motivo, la Real Federación Aragonesa de Fútbol ha diseñado un brazalete especial que recoge parte de estos valores como símbolo de lo que tiene que inspirar al fútbol.
Además, los chicos y chicas que se dan cita en los campos de la Real Federación Aragonesa de Fútbol están disfrutando de la 'Fan Zone', instalada en el campo Antonio Calvo Pedrós, de 10.00 a 14.00 y de 17.30 a 21.00: minicampos de fútbol, diana de precisión, campo hinchable de 3x3, lonas de lanzamientos de faltas, lanzabalones, reboteador gigante, ejercicios de tecnificación y tutbolchapas, todo como complemento de la gran jornada festiva del fútbol base aragonés.
Viernes 7 de junio de 2024
18:00: 2ª Juvenil: San José “D” 3-4 Paulinos Fútbol Club.
20:00: 1ª Juvenil: San Gregorio 6-1 Mequinenza
Sábado 8 de junio de 2024
9:00: 2ª Infantil San Agustín 4-0 Fútbol Base Fraga “B”
9:00: 1ª Alevín: Stadium Venecia 1-0 Oliver
9:00: 2ª Alevín 1º Año: El Olivar “D” 1-1 Stadium Venecia (Penaltis 3-5)
9:00: 2ª Alevín Bronce: El Gancho 2-2 Santo D. Silos
9:00: 2ª Alevín Plata: El Olivar 4-1 Valdefierro “B”
9:00: Liga Di Mozarrifar Ilusions / Special Olympics
9:00: F7 - 2 47 / 53 Liga Di El Gancho / Atades
10:15: 2ª Benjamín Grupos 1 Al 3 Montecarlo “B” 5-2 El Olivar “D”.
10:15: Prebenjamín Zaragoza: Santo D. Juventud C.F. “B” 0-5 Atlético Quarte.
10:40: 1ª Cadete SD Huesca 3-1 Unión La Jota Vadorrey
10:40: 3ª Infantil Oro: El Olivar 4-0 Santo Domingo Juventud
10:40: 2ª Alevín Oro Amistad 5-0 EF Río Aranda
10:40: 2ª Benjamín Grupos 4 Al 6 Amistad “B” 1-2 Garrapinillos
10:50: División De Honor Infantil: Montecarlo 1-3 Racing Club Zaragoza
11:30: F7 - 1 52 / 7 Liga Di Api Kambalache / Mozarrifar Ilusions
11:30: 47 Liga Di Special Olympics / El Gancho
12:20: 3ª Infantil Plata Santo Domingo Juventud “B” 0-0 Escalerillas (Ganador por penaltis: Escalerillas)
12:30: 2ª Cadete Amistad 2-1 Villa De Biescas
12:40: División De Honor Cadete: Monzón FB 2-1 Huesca
12:40: 3ª Infantil Bronce: Los Molinos 1-2 EF La Muela
12:40: 1ª Infantil Santo Domingo Juventud 1-0 EF Oscense
12:45: Promesas Femenina Huesca 2-0 Cosmos
12:45: Alevín Ocho Atlético Teruel 4-1 EFB Borja
17:30: 2ª Benjamín 1º Año Oro: Oliver “F” 3-0 Los Molinos “C”.
17:30: 2ª Benjamín Grupos 7 Al 9: Ágreda 4-4 Stadium Casablanca C (Penaltis 3-2)
17:45: 1ª Femenina: Ebro 2-0 Cosmos
17:45: 3ª Regional Sábados Plata Farlete 2-2 Once Amigos (Penaltis 5-4)
17:45: Juvenil Preferente Montecarlo 6-0 EF Ateca
17:45: 3ª Regional Sábados Oro Botorrita 2-2 EF La Muela “B” (Penaltis 4-3)
18:00: Alevín Preferente: Stadium Casablanca 0-4 Oliver
18:45: 1ª Benjamín: Alcañiz 2-2 El Salvador (Penaltis 2-3)
18:45: Alevín Ocho Zaragoza Plata El Salvador 3-4 Villamayor
19:40: 3ª Cadete Oro Stadium Casablanca 0-2 Zuera
19:50: Liga Nacional Juvenil: Oliver 1-1 Santo D. Juventud (Penaltis 3-4)
19:50: 3ª Cadete Plata: San Agustín 2-0 Miralbueno
19:50: 2ª Femenina Unión La Jota Vadorrey 0-8 Real Zaragoza
19:50: 3ª Cadete Bronce Valdefierro “C” 1-0 San Gregorio Arrabal “C”
20:00: Benjamín Preferente: Oliver 2-4 Montecarlo
20:00: 2ª Benjamín 1º Año Plata: Alfajarín “B” 3-2 Utebo “C”
Fútbol sala (sábado, 8 de junio)
PDM Actur V
8:45 Fase Final Copa Escolar Alevín Superliga Fútbol Sala: Sala 10 A.D. Wanapix Irudent Clínica Dental 4-1 Corazonistas-A.D.
10:00 Fase Final Copa Escolar Benjamín Superliga Futbol Sala Equipe Sport Bar Tariro Fuendejalón 4-3 Pirineos Sagrado Corazon
11:15: Fase Final Benjamín Serie I Futbol SalaFigueruelas-Ayto. 1-6 Zuera-S.M.D. "B"
12:30: Fase Final Copa Escolar Cadete Superliga Fútbol Sala: La Salle Montemolin-Col. 3-4 Sala 10 A.D. Wanapix Gestión Común
PDM Río Ebro
8:45: Fase Final Copa Escolar Cadete Femenina Futbol Sala: Cesar Augusta 1-2 F.S.F. "A" - Colo Colo Avatel
10:00: Fase Final Copa Escolar Infantil Femenina Futbol Sala: Cesar Augusta-F.S.F. H. Rosa Mari 1-1 Sala Zaragoza F.S.-A.D.
11:15: Fase Final Copa Escolar Alevin Femenina Fútbol SalaAvenida Alagon F.S. 3-1 La Cigüeña-A.D.
12:30: Fase Final Copa Federación 2ª Autonómica Juvenil Futbol Sala Villa De Mallen 2-3 Afs-C.D. Alcañiz
PDM Siglo XXI
8:45 Fase Final Cadete Serie I Futbol Sala Zaragoza: Union Araenergía "B" 3-2 Zaragoza Union Café Rosa "A"
10:00 Fase Final Infantil Serie I Futbol SalaRosales Del Canal 2-3 Tauste F.S. Acontebro "A"
11:15 Fase Final Alevín Serie I Futbol SalaJuventud La Almunia 2-5 Pompiliano Escolapias
12:30 Fase Final Copa Escolar Infantil Superliga Fútbol SalaPinseque 0-5 Sala 10 A.D. Wanapix Azulejos Moncayo
16:00 Copa Federación 2ª Senior Local Futbol Sala Union Alfinden Futbol Sala 0-2 Agrupacion Deportiva Intersala10 Zaragoza
17:30 Fase Final Copa Federación 1ª Senior Provincial Futbol SalaCadrete-E.M.D. 2-0 Almonacid F.S Solceq
19:00 Fase Final Copa Federación 2ª Autonómica Femenino Futbol SalaColo Colo Avatel 1-2 Juventud La Almunia