FÚTBOL. BENJAMÍN PREFERENTE
Amistad-Ebro y Oliver-Montecarlo, espectaculares semifinales de la Copa Benjamín Preferente
Consulta los resultados y las clasificaciones de la fase de grupos de la Copa Benjamín Preferente.
Resumen de la tercera jornada:
Sin sobresaltos en la última semana de la fase de grupos de la Copa Benjamín. Los tres equipos a los que les faltaba un punto para clasificarse, Amistad, Oliver y Ebro, no fallaron, ganaron de forma clara, y junto al Montecarlo, que ya estaba clasificado desde la jornada anterior, van a conformar unas semifinales de lujo entre los cuatro primeros clasificados de la liga. Los enfrentamientos, salvo cambio de fecha, se jugarán el próximo martes 6 de junio y tendrá estos apasionantes duelos:
Amistad-Ebro en San Pantaleón
Oliver-Montecarlo en La Camisera
Para los doce equipos restantes comienza el periodo vacacional después de un año que suele ser agotador, con escasos fines de semana libres entre liga y torneos y es que como ha sucedido esta vez, la competición llega hasta entrado el mes de junio después de mucha carga de trabajo entre entrenamientos y partidos.
En los partidos en los que había algo en juego, los favoritos demostraron esa condición: el Amistad goleó con mucha amplitud al Huracán, el Oliver superó a el Olivar y en la mañana del sábado, el Ebro cerró sin sobresaltos su billete, venciendo al Escalerillas en La Almozara.
El resto de choques, un pequeño trámite, solo sirvieron para repartir los últimos puntos de la campaña 2022-23 y conocer la posición definitiva en la que cada equipo finalizó su participación en la Copa.
Una semana queda para terminar un nuevo año de Benjamín Preferente, pero con mucho todavía por conocer: entre semana, los finalistas, que el sábado 10, incrustado dentro del día del fútbol base, disputarán la gran final en las instalaciones federativas del Actur.
RESULTADOS:
Grupo 1:
Amistad 12 Huracán 0
Valdefierro 4 Stadium Casablanca 2
CLASIFICACIÓN GRUPO 1:
1º Amistad 9 puntos
2º Valdefierro 6 puntos
3º Stadium Casablanca 3 puntos
4º Huracán 0 puntos
Grupo 2:
Stadium Venecia 1 Santo Domingo Juventud 2
Oliver 6 El Olivar 3
CLASIFICACIÓN GRUPO 2:
1º Oliver 9 puntos
2º Santo Domingo Juventud 6 puntos
3º Stadium Venecia 3 puntos
4º El Olivar 0 puntos
Grupo 3:
Ebro 7 Escalerillas 2
Hernán Cortés 3 Balsas Picarral 0
CLASIFICACIÓN GRUPO 3:
1º Ebro 9 puntos
2º Hernán Cortés 6 puntos
3º Balsas Picarral 3 puntos
4º Escalerillas 0 puntos
Grupo 4:
Delicias 0 Racing Club Zaragoza 5
DESCANSA: Montecarlo
CLASIFICACIÓN GRUPO 4:
1º Montecarlo 6 puntos
2º Racing Club Zaragoza 3 puntos
3º Delicias 0 puntos