Los penaltis deciden tres de las cuatro finales en El Picarral
En cadetes, el Juventud al Montecarlo, en infantiles, el Stadium Casablanca al Osasuna y en alevines, el Santutxu al Stadium Casablanca ganan en la tanda de penas máximas. En benjamines, el Amistad vence al Balsas Picarral.
Desde el jueves y hasta ayer pasaron por las instalaciones del Balsas Picarral más de 500 jugadores de 27 equipos desde benjamín hasta cadete; toda una muestra de la cantera aragonesa acompañada del Osasuna de Pamplona y el Santutxu de Bilbao que desembocó en cuatro finales marcadas por la igualdad entre sus contendientes; tres se tuvieron que decidir en los penaltis.
Las jornadas en los cuatro días han sido maratonianas desde que el Balsas y el Santo Domingo Juventud abrieron en Jueves Santo la competición cadete a las 9.00 con un 3-4 y hasta que ayer por la tarde se disputaron las finales de las cuatro categorías, proclamándose campeones el Amistad, en benjamín; el Santutxu, en alevín; el Stadium, en infantil, y el Santo Domingo Juventud, en cadete.
De ellas, solo los más pequeños no se vieron abocados a realizar lanzamientos desde los once metros. Los de Juslibol resolvieron el encuentro con el equipo local gracias a un 2-0.
En alevín, los vascos del Santutxu, un clásico en las últimas ediciones, vencieron en los penaltis al Stadium Casablanca tras empatar a uno. El mismo resultado se dio en infantiles entre el Osasuna y los verderoles, que en esta categoría tuvieron más suerte con los tiros directos.
En cadetes, en el partido con el que se puso fin al torneo, antes de la entrega de los diferentes trofeos y galardones, el Montecarlo y el Santo Domingo Juventud no consiguieron romper el marcador inicial en el tiempo reglamentario y tuvieron que recurrir también a los penaltis. En ellos, los de naranja volvieron a levantar el título con el que ya se habían hecho en 2014, una distinción que los de Torrero no obtienen en esta categoría desde 2008.
Cadete:
UD Balsas Picarral Juventud (3-4)
SD Huesca UD Montecarlo (1-2)
S.D. Huesca UD Amistad (4-3)
UD Montecarlo UD Amistad (1-0)
Santutxu FC Juventud (0-0)
UD Balsas Picarral-Santutxu FC (0-1)
(Semifinal 1) Juventud Huesca (2-0)
(Semifinal 2) Montecarlo Santutxu FC (2-0)
(5º y 6º) Balsas Picarral Amistad (2-3)
(3º y 4º) Huesca Santutxu (1-1) Gana el Santutxu a los penaltis
FINAL: Juventud Montecarlo (0-0) Gana el Juventud a los penaltis
Infantil:
UD Balsas Picarral Stadium Casablanca (0-0)
UD Amistad Juventud (0-1)
At. Osasuna Juventud (1-0)
Santutxu FC Stadium Casablanca (0-1)
At. Osasuna UD Amistad (0-0)
UD Balsas Picarral-Santutxu FC (0-0)
(Semifinal 1) At. Osasuna UD Balsas Picarral (4-0)
(Semifinal 2) St. Casablanca Juventud (1-1). Stadium Casablanca a los penaltis
(5º y 6º) Amistad Santutxu FC (2-1)
(3º y 4º) Juventud UD Balsas Picarral (0-0) El Juventud gana a los penaltis
FINAL: At. Osasuna Stadium Casablanca (1-1) El Stadium Casablanca gana a los penaltis.
Alevín:
Stadium Casablanca Juventud (2-2)
UD Balsas Picarral UD Amistad (3-0)
At. Osasuna Juventud (0-1)
UD Balsas Picarral Santutxu FC (2-0)
At. Osasuna Stadium Casablanca (0-1)
Santutxu FC UD Amistad (3-2)
(Semifinal 1) Juventud Santutxu (0-2)
(Semifinal 2) UD Balsas Picarral Stadium Casablanca (1-3)
(5º y 6º) At. Osasuna Amistad (3-0)
FINAL: Santutxu Stadium Casablanca (1-1) Santutxu gana a los penaltis
Benjamín:
UD Balsas Picarral B Juventud de Huesca (5-0)
Juventud De Huesca CF Hernán Cortés (3-1)
UD Balsas Picarral A Stadium Casablanca (2-1)
UD Balsas Picarral B CF Hernán Cortés (2-2)
UD Amistad UD San José (4-1)
At. Osasuna UD San José (4-0)
UD Balsas Picarral A Santutxu FC (0-0)
At. Osasuna UD Amistad (1-3)
Santutxu FC Stadium Casablanca (4-0)
(Semifinal 1) Amistad Balsas Picarral B (4-0)
(Semifinal 2) Santutxu FC UD Balsas Picarral A (0-1)
(7º, 8º y 9º) U.D. San José Stadium Casablanca Hernán Cortés
(5º y 6º) At. Osasuna Juventud de Huesca (9-0)
(3º y 4º) UD Balsas Picarral B Santutxu FC (0-7)
FINAL: Amistad UD Balsas Picarral A (2-0)